Спорт и аллергия: 6 советов для спорта при аллергии

8 советов, как безопасно заниматься спортом и наслаждаться открытым воздухом в сезон аллергий

Как справиться с аллергией во время занятий спортом?

Аллергия и спорт – темы, вызывающие много вопросов. С приходом весны многим хочется выйти на улицу и побыть на природе. Любителям спорта не терпится позаниматься на открытом воздухе или прокататься на велосипеде по окрестностям. Но что, если в этом момент «час пик пыльцы», когда деревья и травы активно распыляют пыльцу?

Согласно отчету Европейского общества аллергологов и Общества клинической иммунологии, распространенность аллергии и респираторных заболеваний среди юных спортсменов достигает 40% и 20% соответственно, но причины повышенного риска неясны. 1

Аллергия может помешать эффективному, полноценному дыханию, а спортсмены более склонны к обострению аллергии, чем население в целом. Нам нужны хорошие, надежные решения. Врачи провели исследования, но большинство их методов предназначены для аллергиков в целом, а не для спортсменов. Давайте рассмотрим эти решения и то, как спортсмены, в частности, могут использовать их для безопасного выхода на улицу в сезон пыльцы.

Содержание

Решение 1: Уточните на что у вас аллергия

Если вы заметили, что, когда сходит снег и распускаются листья, у вас заложен нос, слезятся глаза, начинают чесаться глаза, вас мучает регулярный продолжительный кашель, если эти симптомы не связаны с вирусная инфекция, это определенно симптом аллергии. Немедленно позвоните своему врачу, чтобы определить аллерген. Специальные тесты на аллергены и анализы крови позволяют точно определить, на что именно реагирует ваш организм. Ваш врач также подберет антигистаминную терапию, чтобы уменьшить симптомы и помочь вам пережить сезон аллергии, не прерывая занятий фитнесом.

Решение 2: Учитывайте время занятий

Пик активности пыльцы приходится на период с 6:00 до 10:00. Во избежание обострения симптомов аллергии следует избегать тренировок на свежем воздухе во время обеденных перерывов или после работы.

Также следует постоянно контролировать уровень пыльцы в городе на предмет аллергических реакций. Вы можете найти эту информацию в прогнозе погоды. Спортсменам с аллергией на высокий уровень пыльцы в воздухе (примерно 900 частиц на кубический метр) подходят тренировки в помещении или в бассейне.

Решение 3: Сбалансированно питаться

По мнению доктора Скаддинга из Великобритании, ваша диета может ослабить выраженность аллергии. “…диета меняет бактерии, живущие в вашем кишечнике, а они, в свою очередь, могут изменить способ иммунологической реакции вашего организма. Диета, богатая короткоцепочечными жирными кислотами, способствует размножению полезных бактерий [их много в] растительной пищи – фруктах, овощах, а также йогурте и рыбе”. Правильное питание укрепляет иммунную систему и помогает бороться с назойливой аллергией. Кроме того, сбалансированное питание является для спортсменов таким же важным источником энергии, как и чистый воздух.

В сезон аллергии люди должны уделять пристальное внимание своему рациону. Диета, содержащая свежие овощи и фрукты, может быть противопоказана.

Людям с аллергией на березу и ольху следует исключить из своего рациона морковь, петрушку, сельдерей, вишню, персики, груши, яблоки, киви и сливы. Людям с аллергией на траву следует избегать употребления дынь, апельсинов, персиков и помидоров, а людям, страдающим аллергией на цветы амброзии, следует избегать употребления бананов, огурцов, дынь и кабачков.

Специальная диета, подобранная врачом-иммунологом, помогает значительно облегчить состояние при обострении заболевания. Одним из лучших продуктов, помогающих уменьшить аллергические реакции, является пробиотический йогурт, содержащий «живые» бактерии. Он также эффективен в качестве пищевой добавки для спирулины. Богат растительным белком, железом, витаминами А и С, кальцием и полезными микроэлементами. Кроме того, Спирулина помогает организму зарядиться силой и жизненной силой.

Решение 4: Носить маску от пыльцы

Что такое поллиноз. NAROO Маска от поллинозаМаски – одно из самых надежных решений. Их можно использовать в сочетании с различными средствами для еще более эффективной защиты. Подобно тому, как очки предотвращают попадание пыльцы в глаза, хорошая маска предотвращает попадание пыльцы в дыхательные пути 2 и их раздражение. Маски особенно эффективны, поскольку частицы пыльцы довольно крупные, и маски могут задерживать их, ослабляя неприятные симптомы. Кроме того, воздействие аллергенов может вызвать вспышку новой аллергии, поэтому блокирование раздражающих факторов может помочь предотвратить симптомы и развитие новых видов аллергии.

Хирургические маски задерживают до 80% частиц размером 2,5 микрона, хлопковые носовые платки – 28%, а маски Pitta – 64%. Большинство частиц пыльцы крупнее 9 микрон3, поэтому любая маска, эффективная при 2,5 микронах, будет эффективна и как маска от пыльцы. Например, спортивные маски NAROO прошли испытания и доказали, что фильтруют частицы размером 1,7 микрон – это делает их надежной маской от пыльцы. Надев эффективную маску от пыльцы, вы не окажетесь взаперти дома, поскольку она будет фильтровать и защищать вас на улице, и ее можно будет постирать, когда вы придете домой. Ознакомьтесь с лучшими дышащими масками для спорта.

Почему спортивные маски NAROO?

MICRONET™ – фильтрующая ткань, зашищающая от частиц, с размерами 40 раз меньше человеческого волоса-min

NAROO были разработаны для спортсменов. Для многих из нас прогулки на свежем воздухе являются неотъемлемой частью спортивной активности и дополняют общее впечатление от бега, езды на велосипеде или даже спуска с горы на сноуборде. Использование маски от пыльцы, разработанной для спортсменов, означает, что она будет хорошо фильтровать пыльцу, чтобы мы не вдыхали ее частицы. Возможно, еще важнее то, что маски NAROO воздухопроницаемы. Когда мы занимаемся спортом, частота дыхания увеличивается, и нам требуется больше воздуха для движения. Поэтому спортсменам нужна дышащая, фильтрующая маска. Маски NAROO не требуют замены фильтров. Вы просто моете их, чтобы вернуть им испытанные фильтрующие свойства, и используете повторно. NAROO – это надежное решение, которое можно использовать самостоятельно или в сочетании с другими средствами.

Если вам интересно, где можно купить маски от пыльцы, обратите внимание на серию NAROO F.

Решение 5: Учитывайте погоду и проверяйте количество пыльцы

Избегайте физической активности на открытом воздухе в сухие ветреные дни, когда пыльца и пыль, которые являются основными аллергенами, находятся в воздухе. Высокая влажность способствует росту плесени, которая у многих людей также является источником аллергии и затрудняет дыхание. В таких случаях рекомендуется отказаться от занятий на улице и перейти в помещение. Идеальное время для занятий спортом на открытом воздухе — после дождя, так как во время дождя воздух очищается. немного статистики Проверка текущего содержания пыльцы поможет вам решить, безопасно ли выходить на улицу и заниматься спортом. Если количество пыльцы высокое, то в качестве профилактики можно закрыть окна и оставаться в помещении. Многие в это время предпочитают заниматься спортом в домашних условиях, чтобы защитить свою дыхательную систему. Однако, как это ни удивительно, даже при низком уровне содержания пыльцы в воздухе у вас все равно могут проявляться симптомы аллергии4, такие как чихание, насморк и кашель.

Решение 6: Следите за гигиеной

После занятий спортом на открытом воздухе в сезон аллергии первым делом снимите с себя одежду и обувь, которые вы носили. Это предотвратит распространение пыльцы в помещении и появление симптомов дома. Эксперты 5 рекомендуют по возможности использовать кондиционеры дома и в автомобиле, что может помочь при занятиях спортом в закрытом помещении. Вы также можете менять одежду, как только заходите в помещение, что делает очень важными легко стирающиеся средства, такие как маски.

Решение 7: Защитить глаза с глазными каплями, линзами или очками

Помимо респираторных проблем, с которыми сталкиваются аллергики, существует также воздействие на глаза. Решение проблемы обычно заключается в том, чтобы избегать аллергенов, оставаясь в помещении, используя глазные капли 6 для смывания их с глаз или нося защитные средства, такие как солнцезащитные очки. Именно контакт пыльцы с глазами вызывает зуд, покраснение и чрезмерное слезотечение. Поэтому защита организма от проникновения пыльцы очень важна. Мы можем закрыть глаза, а также дыхательные пути, чтобы частицы пыльцы не вызывали аллергических реакций.

Если вы носите линзы, мы рекомендуем использовать однодневные контактные линзы в сезон аллергии – они защищают ваши глаза от зуда, покраснения и слезотечения.

Решение 8: Принимать лекарства

Примечание: Пожалуйста, принимайте лекарства по совету и под наблюдением вашего врача.

Страдающие аллергией долгое время полагались на врачебные назначения и безрецептурные средства от аллергии. Некоторым это действительно помогает. Однако многие люди с аллергией часто не получают полного облегчения от приема лекарств и нуждаются в сочетании лекарств с другими методами, чтобы чувствовать себя комфортно. Эти люди также могут выбрать другие виды терапии или уколы от аллергии. Но даже эти средства действуют не сразу, и поэтому для борьбы с симптомами требуются дополнительные средства, например, ношение масок.

Врачи рекомендуют начинать лечение аллергии за одну-две недели до начала сезона цветения того или иного вида растений. Не ждите, пока появятся симптомы. Если вы знаете, что у вас аллергия на весну, начните принимать лекарство примерно в середине февраля.

Врачи утверждают, что правильно подобранное лечение аллергиков позволит им вести нормальный образ жизни и регулярно заниматься любым видом спорта. Если вы принимаете лекарства и по-прежнему чувствуете дискомфорт во время тренировки, этот курс лечения не для вас, и ваш режим следует изменить.

Соблюдение простых правил гигиены, правильный график занятий и своевременный прием лекарственных препаратов помогут вам не прекращать занятия спортом даже в сезон аллергии.

понравилась статья?
Поделиться в pinterest
Поделитесь в Pinterest
Поделиться в vk
Поделитесь в VK
Поделиться в whatsapp
Поделитесь в WhatsApp
Поделиться в telegram
Поделитесь в Telegram
Поделитесь своими мнениями...
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
jul_ice
2 лет назад

Как аллергик со стажем в 17 лет могу сказать, что все советы реально могут облегчить состояние. Обычные медицинские маски не спасают от пыльцы – это факт. Для меня было большим открытием масок NAROO в сезон аллергии! Дышать комфортно и легко, а вот количество аллергенов сократилось до минимума, что звучит очень парадоксально, когда в голове сидит установка – пыльца проходит через любую ткань, как к себе домой))))) но все же это правда! Теперь можно не только ходить по улице без опаски, но и заниматься спортом. Маски NAROO снова возвращают желание жить в такие периоды, а не умирать в четырёх стенах )))Главное – вовремя проводить обработку маски и выбирать верное время суток для прогулок и занятий спортом, когда уровень пыльцы минимален. Всем здоровья!!!!

Читайте также ...

[firstName], [city] недавно приобрел(а): [title]