Фильтрующие маски для спорта - уловка маркетологов?
Your Cart

Поллиноз — что это и как минимизировать вред?

В этой статье мы разберем, что такое поллиноз простыми словами. Рассмотрим несколько вариантов защиты от аллергии на пыльцу и пыль.

  • Поллиноз — что это такое?
  • Какие симптомы?
  • Аллергия на пыльцу — почему?
  • Фильтрующие маски уловка маркетологов?
  • 6 видов пассивной защиты — маски для спортсменов. 

Но давайте начнем с небольшого вступления про аллергическую реакцию на пыльцу и узнаем о ее основных проявлениях.

Это сезонная аллергия, причиной которой становится пыльца цветущих растений. Второе название этого заболевания — сенная лихорадка. Хотя корень этого словосочетания “сено” не является источником аллергической реакции, да и лихорадка не свойственна течению болезни.

 

За это можно сказать “спасибо” английскому доктору Джону Бостоку, который указал на сено, как на корень зла. И больше полувека научное сообщество придерживалось его точки зрения.

 

Но в 1873 году всё встало на свои места, благодаря Чарльзу Блекли. Который доказал, что причина сезонной аллергии — цветочная пыльца, но не всех растений, а ветроопыляемых и в определенный период.

 

 

Группа

Период

Представители группы

Деревья

с конца апреля по первые числа мая

клен, ольха,дуб, береза, липа, тополь и.т.п

Злаки

с конца мая по первые числа июля

пырей, пшеница, рожь и.т.п

Сорняки

с конца июля по первые числа сентября

лебеда, амброзия, полынь

*В момент цветения может возникать и перекрестная аллергия. Поговорим об этом немного ниже.

Есть интересный факт, распространенный среди больных поллинозом: что тополиный пух — главный их враг. Но это ошибочное мнение. Тополиный пух только контейнер или перевозчик пыльцы, она путешествует на нем вполне себе успешно. И именно она причина вашей аллергии.

А что же по симптомам?

Данная реакция на пыль и пыльцу способна проявлять себя по-разному. Вне зависимости от времени суток или места.

 

Люди, впервые столкнувшиеся с таким явлением, как поллиноз, зачастую путают его с ОРВИ (острым респираторным заболеванием). А вот регулярность возникновения этих симптомов и обострение в ветреную погоду, говорит уже о необходимости получения консультации врача.

 

Зачастую, первые признаки поллиноза — аллергический риноконъюнктивит, но может и проявиться астма. В очень редких случаях аллергия начинается с крапивницы.

 

По существующей статистике, такими аллергическими реакциями страдают люди в зрелом возрасте или молодые, больше всего. У детей и пожилых это случается реже, но присутствует, хотя и не в такой степени.

 

Интересно: ученые отмечают, что люди с поллинозом чаще всего имеют похожую реакцию на несколько продуктов. Например, вы съели орех и у вас начался зуд и отеки. Это тоже называется перекрестной аллергией. Объясняется это схожестью белков продуктов и пыльцы.

Поллиноз способен проявляться совершенно по-разному:

 

  • появляется аллергический ринит;
  • нос отекает и возникает заложенность;
  • чихание, насморк, сильный кашель;
  • возникает аллергический конъюнктивит;
  • в глазах жжение, отеки, слезы, острая реакция на свет;
  • обостряется бронхиальная астма;
  • одышка, свистящее дыхание и кашель (сухой);
  • может появиться крапивница и\или ангиоотеки;
  • отек лица и вздутия на теле\лице;
  • слабость;
  • першение;
  • головные боли;
  • заторможенная реакция;
  • нарушенный сон.

Николас Фурнхэм руководил группой ученых в Лондонской школе гигиены и медицины, которые решили исследовать, почему часть иммунной системы, которая отвечает за противостояние паразитам, вызывает аллергию. Результаты работы были опубликованы в журнале для биохимиков и биологов (PLOS. Computational Biology).

 

Было проанализировано 2172 белков аллергенов. И оказалось, что они входят в группу семейств белковых, имеющих схожую последовательность аминокислот и чаще всего вызывают аллергическую реакцию.

 

Следующий этап — понимание, почему эти белки заметны для иммуноглобулинов. Было обнаружено 260 областей, заставляющие наш организм маркировать их чужеродными товарищами.

 

В результате сравнения, ученые установили интересный факт — белко-аллергены, которые содержатся в пыльце, схожи с червями паразитами, уж простите.

 

Они взяли пробу белка, выделяемого аскаридой и сравнили с тем, который присутствует в пыльце березы (Bet V1). Их совпадение шокирующее, 27%. И немаловажно, что установлена схожесть именно тех частей (эпитопов), на которые дает реакцию иммунная система.

 

Понимаете что происходит? Наш иммунитет реагирует на абсолютно безвредный растительный белок, точно также как на аскаридные выделения. И поэтому милая пыльца превращается в аллерген.

 

Всего учеными было обнаружено 1400 совпадений между обычными растениями и паразитами. Получается, что поллиноз — это цена, оплачиваемая нами за иммунитет.

 

Но есть один момент: чем реже вы контактируете с паразитами, тем хуже реагируете на пыльцу. Звучит не очень, но в странах, где гигиена лишь по телевизору, меньше больных поллинозом. Но как только они переезжают в приличное место, повышается чувствительность к аллергии.

 

Это вполне объяснимо, потому что белки и иммунные клетки в реакции на пыльцу и паразитов одинаковые. Но их определенное количество. И расходуя их на паразитов, на пыльцу не хватает. Лимит превышен, отпуск в одни руки запрещен.

 

Это отдельная и большая тема, обязательно напишем статью. А сейчас поговорим про средства пассивной защиты.

Фильтрующие маски для спорта - уловка маркетологов?

Далеко нет. Скорее желание помочь людям, которые занимаются активными видами спорта. И по определению, вдыхают большой объем воздуха с частицами пыльцы и пыли. Отсюда аллергическая реакция — поллиноз. Тут уж не до тренировок, когда у тебя слезятся глаза, зуд, насморк и прочие “прелести”.

 

Стандартные фильтрующие маски от пыли и пыльцы, которые мы видим в большом количестве на прилавках и интернет-магазинах, работают по единому принципу — использования статики в фильтрах для блокировки и улавливания частиц. Да, интересно. Да, хорошо, но. Но они не только затрудняют дыхание из-за многослойности, но и действуют один раз. Использовать такую маску повторно абсолютно бесполезно, да и в условиях тренировок тяжело.

 

Необходимо было что-то, что бы не портило эстетический вид, не препятствовало свободному проникновению кислорода и при этом, эффективно фильтровало пыльцу и пыль. Потому что объем вдыхаемого воздуха у спортсменов в десять раз больше. И было необходимо обеспечить им максимальную защиту.

 

NAROO разработал специальные линии масок, которые не затрудняют дыхание и способны отфильтровывать не только пыль, но и пыльцу.

 

В их изготовлении используется высокотехнологичное волокно – MICRONET. Плюс, уникальный дизайн и многоступенчатая фильтрация, что и отличает эти маски от широко распространенных одноразовых для аллергиков.

[firstName], [city] недавно приобрел(а): [title]